Все новости
Новости
5 Апреля , 12:31

Глава Башкирии рассказал о важности проекта по созданию двигателя АЛ-41СТ-25

Эта силовая установка технически совершеннее прежних аналогов.

Глава Башкирии рассказал о важности проекта по созданию двигателя АЛ-41СТ-25
Глава Башкирии рассказал о важности проекта по созданию двигателя АЛ-41СТ-25

На предприятии ОДК-УМПО произошло историческое событие. Там провели стендовое испытание двигателя АЛ-41СТ-25 – более экономичного, экологичного, технически совершеннее своего предшественника. Глава Башкирии этот двигатель назвал промышленной революцией в области двигателестроения. Новый образец сейчас начнет проходить опытно-промышленную эксплуатацию, пишет «Башинформ».

Силовые установки, которые поднимают воздушные суда в небо, будут размещаться на газоперекачивающих станциях. На первый взгляд, это кажется простым делом – взять двигатель и установить его. Однако это не так. Как отметил Радий Хабиров, фактически полностью меняется принцип работы двигателя. Даже тот факт, что авиационные двигатели работают на керосине, а здесь в качестве топлива используется газ, уже многое меняет. В этом процессе заинтересован и Газпром, поскольку вся территория России пронизана газопроводами, и газ необходимо перекачивать. Учитывая, что ранее многие газоперекачивающие станции использовали двигатели, поставляемые из недружественных стран, то собственные современные моторы способствуют технологическому суверенитету.

Глава региона также сказал, что в настоящее время проводится работа над тем, чтобы эти двигатели начали серийно производиться на месте. Это откроет новые перспективы, создаст рабочие места и принесет значительный доход. По его словам, сейчас востребовано военное производство, но придет время, и промышленность должна будет перейти на производство гражданской продукции. В Башкирии это уже сделано благодаря совместной работе «Газпрома», коллектива УМПО и республики.

Фото: соцсети Радия Хабирова.

 

 

 

 

 

Автор: Диана Насибуллина
Читайте нас