Все новости
Новости
25 Апреля , 17:27

В Туймазах студенты-волонтеры навели порядок на братских могилах

Уборку организовал отдел по молодежной политике муниципалитета.

В Туймазах студенты-волонтеры навели порядок на братских могилах
В Туймазах студенты-волонтеры навели порядок на братских могилах

В Туймазах сотрудники отдела по молодежной политике совместно с волонтерами-медиками, волонтерами Победы и «Молодой гвардии» провели субботник на Туймазинском кладбище. Они навели порядок на братских могилах участников Великой Отечественной войны. В уборке приняли участие студенты медицинского и юридического колледжей. Вместе с наставниками они подмели тротуары и дорожки, убрали сухую траву на газонах, собрали мусор вокруг братской могилы и обелиска.

– Ежегодная уборка братской могилы участников Великой Отечественной войны перед Днем поминовения давно вошла в традицию у нашей молодежи, – рассказывает начальник отдела по молодежной политике Туймазинского района Лилия Валиахметова. – Кроме того, мы ухаживаем за могилами участников ВОВ, которые остались без присмотра. Например, сегодня обнаружили скол на обелиске и сообщили в городскую администрацию. Они обещали отремонтировать до празднования Дня Победы. Благоустройство воинских захоронений помогает молодежи сохранять память о подвиге народа.

После уборки студентки медколледжа Мария Манто, Ильзия Гильмутдинова, Азалия Зиянгирова, Эльвина Шайдуллина с интересом изучали имена и фамилии тех, кто похоронен в братской могиле. Они отметили, что многие из этих героических воинов были их сверстниками.

Студент Арслан Исхаков рассказал, что его прадед тоже воевал в Великую Отечественную, был ранен и прошел всю войну.

– Мне приятно наводить здесь чистоту, – рассказывает он. – Своего прадеда мне не довелось увидеть, но сегодня я чувствую, что делаю что-то хорошее для него.

Кураторы и студенты договорились прийти на кладбище еще раз на День поминовения, 3 мая. В этот день они планируют покрасить и побелить обветшалые памятники и ограды.

В Туймазах студенты-волонтеры навели порядок на братских могилах
В Туймазах студенты-волонтеры навели порядок на братских могилах
В Туймазах студенты-волонтеры навели порядок на братских могилах
Автор: Гюзель Хамидуллина
Читайте нас