Учитель географии городской школы № 4 Игорь Данилко отправил на конкурс статью о своем учителе — участнике Гражданской и Великой Отечественной войны Алексанре Цветаеве. И стал победителем всероссийского конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто»
— Обычно не говорю об успехах в конкурсах. Неудобно хвалиться. Но здесь особый случай. Диплом получил за небольшую статью в географическом журнале, посвященную участнику Гражданской и Великой Отечественной войны Цветаеву Александру Александровичу. Именно благодаря его учебнику «География Башкирии», который я прочитал еще будучи пионером «от корки до корки», и начался мой путь в географы.
Написанный четким и конкретным текстом, как конспект, учебник увлекал просторами родного края. Именно из него узнал про Икские пещеры, которые отыскал в поездках на велосипеде и излазил в карстовых воронках. Здесь познакомился с иллюстрациями Иремеля, Красного Ключа, реки Белой. Узнал о высотах вершин Южного Урала, крупнейших озерах и реках, водопадах, карстовых источниках и главных пещерах Башкирии. Его замечательная книга «Горы Иремель (Южный Урал)» в юности привела в многодневный пешеходный поход, — написал на своей странице в соцсетях Игорь Данилко.
#Победа80
Фото: соцсети И. Данилко.