Все новости
Новости
12 Мая , 20:31

В Башкирии пенсионеры потеряли за выходные 5 миллионов рублей

У жительницы Уфы, включившей для мошенников на телефоне демонстрацию экрана, украли больше миллиона рублей.

В Башкирии пенсионеры потеряли за выходные 5 миллионов рублей
В Башкирии пенсионеры потеряли за выходные 5 миллионов рублей

За четыре праздничных дня в Башкирии аферисты разнообразными способами выманили у пожилых людей огромные суммы. Так, 73-летняя жительница Уфы неосмотрительно вступила по телефону в беседу с незнакомцем. Тот представился ей сотрудником валютного банка. Убедил скачать названное им приложение на телефон, включить демонстрацию экрана и перечислить пять тысяч рублей по определенным реквизитам. Увидев, что эта сумма отражается теперь в иностранной валюте, женщина перевела аферисту все свои сбережения – более миллиона рублей.

Такой же пожилой уфимец поверил, что ему звонит специалист по установке домофона, который меняет в их доме соответствующее оборудование. И продиктовал код, который поступил ему в смс- сообщении. Потом пенсионеру поочередно звонили «специалиста» Роскомнадзора, Центробанка. В итоге мужчину убедили перевести полтора миллиона рублей на «безопасные счета».  

Правоохранители призывают жителей Башкирии к бдительности. Не доверяйте незнакомцам, которые звонят вам и требуют коды из смс-сообщений, срочные переводы. Не включайте на телефоне функцию демонстрации экрана – иначе мошенники получат коды доступа ко всем банковским приложениям и к порталу Госуслуг. А самое главное – не поддавайтесь панике, если вам позвонили и начали запугивать, торопить с переводом денег или совершением каких-либо действий.

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас