Компания из города Мелеуз осуществила экспортную поставку в Республику Конго, отправив 27 тонн замороженных мясных полуфабрикатов из индейки. Об этом проинформировали в территориальном управлении Россельхознадзора по Башкортостану.
Эта сделка стала шестой по счету поставкой башкирской индейки на африканский континент с начала 2025 года. Общий объем мясной продукции, реализованной в Конго, к настоящему моменту достиг 162 тонн.
Помимо этого, указанный производитель индейки недавно экспортировал 18,5 тонн своей замороженной продукции в Азербайджан. С начала текущего года из Башкирии в Азербайджан было отгружено в общей сложности семь партий замороженных полуфабрикатов из мяса индейки, совокупным весом 124 тонны.
Представленные образцы продукции прошли требуемые лабораторные испытания в аккредитованной лаборатории, находящейся в ведомстве Россельхознадзора. По заключению надзорного органа, продукция, произведенная в Башкортостане, в полной мере удовлетворяет всем критериям и требованиям, предъявляемым странами-импортерами.
Рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров возможен в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Фото: соцсети Радия Хабирова.