Все новости
Новости
29 Мая , 15:35

Сотрудники городской библиотеки № 2 учат детей бережливому отношению к природе

С 2021 года библиотеку возглавляет Миляуша Бадгутдинова.

Сотрудники городской библиотеки № 2 учат детей бережливому отношению к природе
Сотрудники городской библиотеки № 2 учат детей бережливому отношению к природе

На днях стали известны результаты конкурса «Юные дарования Туймазинского района». В номинации «Лучшая библиотека Туймазинского района по эколого-просветительской деятельности» победила городская библиотека №2, которую с 2021 года возглавляет Миляуша Бадгутдинова.

Миляуша Камиловна – специалист с более чем 30-летним стажем. Вместе с ведущим библиотекарем Зилей Ярмухаметовой они регулярно приглашают в гости воспитанников детских садов №23 и №40, школы №1 и школы-интерната № 2.

Сотрудники книгохранилища проводят для них занимательные мероприятия экологической направленности. В День кошек рассказывают малышам интересные факты о пушистых питомцах, ко Дню птиц вместе отправляются в «Экологическое путешествие». Со школьниками обсуждают серьезные экологические проблемы и способы их решения, учат правильно собирать макулатуру и беречь природу. К каждой встрече готовят подборку книг, чтобы юные читатели еще ближе познакомились с темой экологии и охраны окружающей среды. Также проводятся мероприятия, посвященные писателям-натуралистам – Николаю Сладкову, Виталию Бианки, Константину Паустовскому, Камилю Зиганшину.

– Дети очень любят бывать у нас – стоит только пригласить, – говорит Миляуша Камиловна. – Они всегда очень активно участвуют в конкурсах и викторинах, внимательно слушают. Хочется верить, что наши занятия не пройдут для них даром и юные туймазинцы вырастут людьми, бережно относящимися к окружающей среде.

Отметим, что такая работа с детьми отвечает целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

Автор: Регина Мигранова
Читайте нас: