Все новости
Новости
8 Июня , 14:06

В Туймазах социальные работники помогают ветеранам получить удостоверения

Сегодня – День социального работника.

В Туймазах социальные работники помогают ветеранам получить удостоверения
В Туймазах социальные работники помогают ветеранам получить удостоверения

Филиал Республиканского центра социальной поддержки населения по городу Туймазы и Туймазинскому району обслуживает граждан четырех муниципалитетов. В его ведении – 59 мер социальной поддержки, которые получают малоимущие, многодетные семьи, инвалиды, ветераны труда и СВО, а также ряд других категорий населения.

Юрист филиала Альфия Халикова – одна на четыре района. Помимо работы, касающейся внутренней «кухни» организации, Альфия Ильгизовна дает юридические консультации гражданам, которые имеют право на бесплатную помощь юриста.

- Например, ко мне обращаются пожилые люди, которые хотели получить удостоверение труженика тыла, но в профильном министерстве им отказали. Причина – отсутствие документов, подтверждающих стаж работы в годы войны. Получить такое подтверждение можно через суд. Моя задача - составить исковое заявление, подсказать, какие шаги нужно предпринять дальше, – рассказывает Халикова.

 – Радуюсь, когда узнаю, что все получилось. Так, недавно позвонила жительница соседнего района, которую я консультировала, сообщила, что суд принял положительное решение. Теперь она сможет получить удостоверение. А поначалу казалось, что дело безнадежное.

Вот такие позитивные моменты уже девять лет держат здесь опытного специалиста, имеющего и среднее профессиональное, и высшее юридическое образование.

Заведующая сектором контроля назначений пособий Оксана Хасанова до соцзащиты работала в налоговой инспекции, потом – на частных предприятиях. Семь лет назад решила сменить место работы.

- Пришла на стажировку и в первый же день поняла, что сделаю все, чтобы меня взяли, – говорит Оксана Галимовна.

Целеустремленного новичка сначала поставили на прием документов, потом – в отдел назначения пособий. Но вскоре, заметив ее «подкованность» в юридических вопросах, дотошность и внимательность, назначили в сектор, где проверяют правомерность назначения выплат или отказа в них. Теперь она последняя инстанция, которая выносит вердикт по оказанию мер соцподдержки.

Про заместителя начальника отдела назначения пособий Гульчачак Хазиеву коллеги и начальник говорят коротко: «Пахарь. Не перестанет «копать» документацию, пока не найдет способ помочь заявителю».

Гульчачак Асгатовна работает сфере соцподдержки почти 20 лет.

- Со многими нынешними коллегами в соцзащите я встречалась, еще работая в торговле. Не раз думала: «Вот бы работать с ними!» И моя мечта осуществилась, – говорит Хазиева. – Когда только устроилась, мне очень помогли более опытные коллеги, особенно Регина Хабирова и Розалия Ганиева. Теперь я сама стараюсь помогать, если вижу, что новичок душой болеет за людей, которым нужна поддержка государства.

- Да, у нас очень сплоченный коллектив. Взаимная поддержка и взаимовыручка - это обязательный компонент нашей работы. Люди другого склада у нас надолго не задерживаются, – говорит еще один «старожил» филиала – заведующая сектором по работе с контрагентами и документационному обеспечению Индира Газизуллина.

Индира Фанисовна работает здесь 14-й год, общий рабочий стаж – около 30 лет. То, что она выберет в качестве профессии «мир цифр», было понятно еще в школе. Девочка очень любила математику.

Мама, заметив интерес дочери к точным наукам, посоветовала пойти учиться на бухгалтера. И не ошиблась.

Есть у специалистов и свое хобби. Например, Альфия Халикова отдает предпочтение спорту, выращивает на приусадебном участке цветы, а зимой изготавливает их из бумаги. Индира Газизуллина каждый день «наматывает» километры скандинавской ходьбой.

Оксана Хасанова увлечена музыкой, чтением, недавно взялась за изучение турецкого языка. А еще у нее живут четыре кошки, которые когда-то были бездомными.

- Миссия у нас такая – помогать всем, кто нуждается в помощи, – улыбаются соцработники.

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас