В Туймазах побывал «просветительский десант», который организовала некоммерческая организация «Матери РБ» совместно с Минздравом Башкирии и администрацией Туймазинского района. В проекте участвовали ведущие специалисты республиканских профильных учреждений.
В детской поликлинике и женской консультации прием провели гинекологи, урологи, психологи, специалисты УЗИ. За три дня обследовались и получили консультации более 120 юношей и девушек. 22 подростка направлены на дообследование и оперативное лечение в республиканские учреждения в Уфу.
Лекции о здоровом питании и образе жизни, факторах риска для репродуктивного здоровья были организованы в школе № 8, куда пригласили учеников старших классов школ города, и в Туймазинском медколледже – для студентов всех ссузов района.
Ребята смогли поговорить с докторами о факторах риска для репродуктивного здоровья. Учитывая деликатность темы, лекции провели в разных аудиториях. Перед юношами выступил главный внештатный детский специалист-уролог Министерства здравоохранения Башкирии Рустэм Ахметшин. С девушками беседовала заведующая женской консультацией № 2 Республиканского клинического перинатального центра Резеда Юлбарисова. Медики безо всяких нравоучений и «страшилок» рассказывали о нюансах сохранения репродуктивного здоровья. Затронули все аспекты — от грамотного питания и влияния вредных привычек до взаимоотношений между полами. К разговору присоединились медицинский психолог Елена Карпова и основатель Школы правильного питания Владимир Гареев.
Ребятам предоставили возможность задать вопрос анонимно в электронном виде, войдя в чат через куар-код. Молодые люди делились тревогами по поводу своего здоровья, спрашивали совета по поводу непростых жизненных ситуаций.
— Будут ли у женщины внуки – зависит... от нее самой. И это не про обещание помощи своим детям в воспитании их потомства. Просто от образа жизни женщины и ее питания в немалой степени зависит уровень фертильности ее дочери. Поэтому, когда беременная женщина приходит ко мне, мы много внимания уделяем качеству питания. Такой же подход, если пациентка пришла из-за проблем с зачатием или вынашиванием малыша. Но, конечно, лучше, если человек придерживается полноценного, правильного питания с раннего детства, – предупредила врач акушер-гинеколог высшей категории Резеда Юлбарисова.
Доктор также рассказала девушкам о частых причинах бесплодия. Среди них – аборты и инфекции, передающиеся половым путем.
— Аборты – это риск для вашего здоровья. В мире каждый год от их последствий умирают 45 тысяч женщин. Мало того, после прерывания беременности может наступить бесплодие, – предупредила Резеда Рифовна. – Недавний случай: женщина в 18 лет прервала нежеланную беременность, а потом до 45 лет лечилась, потратив много времени и денег. К счастью, она, хоть и с трудом, родила. Всех этих сложностей можно и нужно избегать. Не стесняйтесь подойти к участковому акушеру или к детскому гинекологу, если вас что-то насторожило в состоянии вашего здоровья. Нет результата?
Тогда вам в женскую консультацию, куда нужно предварительно записаться по телефонам: 8 (347) 250-54-78, 211-93-12.
— Мы верим, что проект «Забота о будущем» стал важным шагом к формированию здорового поколения в нашей республике, – отмечает член Общественной палаты РБ, председатель наблюдательного совета АНО «Матери РБ», директор Уфимского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Диана Фарахова.