Все новости
Новости
11 Июня , 10:03

В Туймазах молодежи рассказали о питании без вреда для здоровья

В Туймазах по инициативе АНО «Матери РБ» организовали для подростков лекции по здоровому образу жизни и о вредных для них продуктах.

В Туймазах молодежи рассказали о питании без вреда для здоровья
В Туймазах молодежи рассказали о питании без вреда для здоровья

Лекции о здоровом питании и образе жизни, факторах риска для репродуктивного здоровья были организованы в школе № 8 города Туймазы, куда пригласили учеников старших классов школ города, и в Туймазинском медколледже – для студентов всех ссузов района.

Подробно тему важности правильного питания раскрыл кандидат химических наук, доцент кафедры «Специальная химическая технология» УГНТУ Владимир Гареев.

— Некоторые граждане ошибочно думают, что лишний вес приносят жиры и белки. И отказываются от них. Однако килограммы приходят вместе с «быстрыми» углеводами, коими являются сладости, – объяснил ученый. – При таком подходе при дефиците белков – строительного материала для мышц и жиров – организм переходит в режим экономии. Замедляя обмен, даже крохотные дозы еды он откладывает «про запас». Так появляются ненужные килограммы.

Самый главный прием пищи – это завтрак. В нем должны быть белок, жиры, клетчатка и «долгие углеводы», которые содержатся в крупах. Жиры – это строительный материал для половых гормонов, белок – для мышц, а «долгие углеводы» – источник энергии. Недодавая эти компоненты своему организму, вы его разрушаете. Кроме того, недоедая сейчас, вы «закладываете мину» под здоровье ваших будущих детей. Да и вообще ставите под вопрос сам факт возможности их иметь.

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас