Все новости
Новости
27 Июня , 14:00

В Туймазах судья рассказала об ответственности подростков на электросамокатах

С наступлением каникул дети оказываются в зоне риска.

В Туймазах судья рассказала об ответственности подростков на электросамокатах
В Туймазах судья рассказала об ответственности подростков на электросамокатах

Летние каникулы – это не только беззаботный отдых от учебы. С появлением у детей большого количества свободного времени и при отсутствии должного контроля со стороны взрослых в разы возрастает угроза их жизни, здоровью и в то же время – опасность совершения ими правонарушений. Это подтверждают цифры. 9 июня в Балтачевском районе Башкирии в пожаре погибли трое детей. 16 июня региональное МЧС сообщило о том, что за неделю в водоемах республики утонуло трое ребятишек.

–Во время летних каникул очень часто дети предоставлены сами себе. И это может привести к непоправимым последствиям, – говорит заместитель председателя Туймазинского межрайонного суда Светлана Сосновцева. – Как бы это банально не звучало, но предупреждение подобных трагедий – в первую очередь задача родителей. Да, если ребенок учится в школе, можно быть уверенным, что по окончании учебного года педагоги провели с ним профилактическую беседу. Но говорить об этом нужно постоянно. Потому что любые увещевания вылетают из детских голов уже на следующий день.

В первую очередь я бы сделала акцент на соблюдении Правил дорожного движения и правил поведения на водоемах. С наступлением тепла наши дороги ежегодно заполоняют скутеры, пит-байки, мопеды и прочая двухколесная техника. Но! Даже на велосипеде можно выезжать на дороги только по достижении 14-летнего возраста, а садиться за руль мопеда или скутера разрешается лишь с 16 лет. Нарушил ребенок это правило – накажут родителей. В подобных ситуациях размер штрафа составляет 5-15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Если же ребенок совершит ДТП или причинит вред имуществу или здоровью других лиц, то ответственность будут нести его родители (попечители, опекуны).

Другое дело, если ребенку уже исполнилось 14 лет и он, к примеру, сбил человека на популярном сегодня электросамокате. Если столкновение закончится тяжким вредом здоровью, а то и гибелью человека, подросток в полной мере будет нести уголовную ответственность.

Но здесь я бы хотела сделать акцент на безопасности самого ребенка. Так как именно дети чаще всего выступают в роли пострадавших. Это подтверждает случай из моей практики. В прошлом году 8-летний велосипедист выехал на проезжую часть на улице Южной и его сбил автомобиль. Мальчика с тяжелыми травмами доставили в больницу. Но уголовное дело по этому делу было сразу прекращено, так как вины водителя здесь не было. Тем не менее, мама ребенка обратилась в суд с иском о компенсации вреда здоровью. Водитель тоже обратился с иском о взыскании ущерба, нанесенного его автомобилю. Оба иска были частично удовлетворены.

Нередко лишь во время разбирательства подобных дел выясняется, что папы и мамы не знают, где в течение дня находится их ребенок и чем он занимается. Да, в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ родители привлекаются к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Но до этого дело все-таки лучше не доводить.

Автор: Алексей Шильников
Читайте нас