В городе Вятские Поляны Кировской области прошел XV Всероссийский сельский Сабантуй, в котором участвовали представители 70 регионов страны. Башкирию на Сабантуе представили артисты Нефтекамской госфилармонии и Туймазинский район, делегацию возглавил глава муниципалитета Булат Мусин.
– Сабантуй проходил два дня, но чтобы основательно к нему подготовиться, делегация в составе 30 человек выехала на место за неделю до начала мероприятия, – рассказал начальник отдела культуры Рамзин Абсалямов. – Нам отвели площадку площадью около одного гектара. Там установили юрту, превратив ее в настоящий этнографический музей. Гостей встречали в национальных костюмах, играли на кубызе и курае, исполняли озон кой, угощали чак-чаком и кумысом, блюдами башкирской кухни. Народ с удовольствием играл в национальные игры – перетягивание палки, толкание бревна, метание булавы. Даже очередь выстроилась из числа желающих состязаться в силе и ловкости!
Неожиданно для нас карта республики, которую мы установили на подворье, превратилась в фотозону. Возле нее собирались жители Кировской области, предки которых родились в Башкирии или жили в нашей республике некоторое время. Они находили на карте знакомые районы и города и просили сфотографироваться на их фоне. На нашем подворье была еще и профориентационная юрта, где юридический, индустриальный и агропромышленный колледжи провели видеопрезентации учебных заведений. Здесь же организовали выставку-распродажу башкирской продукции. Участники Сабантуя дегустировали огурцы, помидоры, кумыс, запасались башкирским медом.
Волонтеры клуба «Плетем Победу» Алена Петрова и Эльвина Коновалова обустроили блиндаж, натянули маскировку и выставили все, что туймазинцы производят для бойцов СВО – маскировочные сети и костюмы, антидроновые покрывала, носилки, окопные свечи и печи, изделия для госпиталя. Провели мастер-классы по изготовлению маскировочных костюмов и оберегов.
– В день проведения Сабантуя полил сильный дождь, мы опасались, что народ не придет на праздник, – рассказала Алена Петрова. – Но люди пришли, многие для того, чтобы познакомиться с Башкирией. В дни Сабантуя они открыли для себя наш регион.
Фото: соцсети главы района Булата Мусина.