Три недели назад глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о награждении медалью «Родительская доблесть» четырех семей. В их числе – семья Марата и Зульфии Давлетовых из Туймазов. Торжественное вручение награды пройдет 11 июля в Бирске во время ежегодного республиканского фестиваля, посвященного Дню семьи, любви и верности.
Зульфия Шамиловна и Марат Низаметдинович знакомы с детства. Зульфия жила в Уфе, на каникулы приезжала в Балтаево. В их большой веселой компании был и Марат. Ей было 9 лет, ему – 11. Веселая, общительная девочка и рассудительный парень быстро подружились. Их дружба не прервалась, даже когда судьба развела их на два года: Зульфия уехала работать в Хабаровск, а Марат ушел в армию.
Поженились летом 1990 года. Молодая семья поселилась вместе с родителями Марата Низаметдиновича в Балтаево. Один за другим родились дети: Лидия, Ильфат, двойняшки Ильшат и Ришат. Марат Низаметдинович преподавал в школе физкультуру, математику и физику. Зульфия Шамиловна работала в колхозе, на почте, в магазине. На месте родительского домика построили просторный дом.
Прополоть и полить огород, накормить и убрать за скотиной, приготовить обед – со всеми домашними делами семья справлялась вместе. Лидия замужем, она юрист. Ильфат работает ведущим инженером в крупной нефтяной компании. Ильшат – вахтовик, трудится на Крайнем Севере, Ришат – IT-специалист.
Зульфие Шамиловне было 42 года, когда в семье появился пятый малыш – Ильназ.
– Пока росли старшие дети, мы много работали, строили дом, у нас попросту не было времени насладиться родительством. Ильназ стал для нас подарком, – говорит Зульфия Шамиловна.
Однажды Лидия приехала в родительский дом в слезах. Тогда она работала в службе опеки и рассказала матери, что недавно пришлось забрать из неблагополучной семьи шестилетнюю девочку. Сердце Зульфии Шамиловны заныло. Она всегда хотела еще одну дочь, а тут как будто судьба сама привела их к этому ребенку. Поделилась мыслями с мужем – тот согласился без раздумий. Так в их семье появилась Милена. Через год Давлетовы решились еще на один серьезный шаг – удочерили семилетнюю Фанилю.
Сегодня девочкам по 19 лет. Милена учится в юридическом колледже, занимается легкой атлетикой. Фаниля – студентка педагогического колледжа, будущий воспитатель.
– Люблю их как родных. Младшие дети очень дружны со старшими. Созваниваются, за советом и поддержкой часто обращаются друг к другу, а не к нам.
Трагедия, которая произошла летом 2021 года, разделила жизнь семьи на до и после. 7 июля удар тока силой в 10 тысяч вольт прошел через сердце Ильназа и лишил его обеих рук.
Вместе они справились с бедой. Ильназ окончил седьмой класс, активно занимается спортом. На сегодняшний день он - семикратный чемпион России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный победитель и призер районных и республиканских соревнований.
– Марату было тяжелее, чем мне, – говорит Зульфия Шамиловна. – Я могла поплакать у него груди, покричать. А мужчина все переживает в себе, не показывает эмоций. Не все семьи могут выдержать свалившуюся на них беду. Мы смогли. Я благодарна мужу за то, что он был всегда рядом, даже находясь на расстоянии.
Сейчас мы и сами участвуем в благотворительности, общаемся с родителями и детьми, которые пережили несчастье и отчаялись. Помогаем поверить в себя, на своем примере показываем, что жизнь не заканчивается. Бумеранг добра это не только материальная помощь. Делиться можно теплом, вниманием, добрым словом. И если ты поделишься горсткой, то тебе вернется во много раз больше.