Все новости
Новости
7 Июля , 17:27

Делегация Башкирии участвовала в Расулевских чтениях

Форум состоялся в Челябинской области.  

Делегация Башкирии участвовала в Расулевских чтениях
Делегация Башкирии участвовала в Расулевских чтениях

В Челябинской области прошла международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», в которой участвовали более 900 человек, сообщает ИА «Башинформ». Это представители органов власти, ученые-религиоведы, философы, активисты религиозных и общественных организаций из 17 регионов страны и 20 государств.

Мероприятие приурочили к 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Речь на форуме шла о единстве традиционных конфессий в защите Отечества и борьбе с нацизмом.

На Расулевских чтениях побывала делегация Башкирии, в которой были представители науки, религиозные деятели. Региональная делегация участвует в этом мероприятии третий год подряд.

Представитель Башкирии в Челябинской области Альфир Баимов рассказал, что делегаты поделились опытом патриотической работы. Руководству Челябинской области передали исторический документ из Башкирии о награждении полкового имама Гайсы Расулева Орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами за участие в Русско-Японской войне.

По словам Баимова, церковнослужители и сейчас играют важную роль, которая стала еще более актуальной в связи со специальной военной операцией. Их заслуги перед Отечеством отмечены государственными наградами.

Ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов рассказал, что на конференции ему удалось пообщаться с коллегами, с которыми он планирует дальнейшее сотрудничество.

Фото: представительство Республики Башкортостан в Челябинской области.

Автор: Анфиса Аитова
Читайте нас