Спортивные шорты, футболка и кроссовки – идеальный вечерний наряд для мам юных футболистов – игроков клуба «Спартак» города Туймазы. Днем эти женщины – успешные бизнес-леди, парикмахеры и домохозяйки, а вечером – азартные игроки.
В январе в Туймазах появилась команда «Футбольные мамы», которая состоит из мам юных «спартаковцев».
– У моих воспитанников очень активные мамы, – рассказал тренер футбольной команды «Спартак» Мансур Исламов. – Они бывают на всех играх детей даже за пределами района, откликаются на любую просьбу. Полгода назад они предложили организовать команду мам-болельщиц. Все начиналось с шутки, а выросло в полноценный проект. Меня попросили стать их тренером и я не смог отказаться.
В России движение «Футбольные мамы» началось с 2017 года. Сейчас даже проводятся международные турниры, почему бы и нам в недалеком будущем не стать их участниками? Мамы – народ дисциплинированный. На тренировки, которые проходят два раза в неделю по вечерам, они приходят без опоздания. Стараются и очень переживают за результат.
Группу «Футбольные мамы» в одном из мессенджеров организовала Юлия Ямалетдинова. Недавно ее признали лучшим защитником команды. Оба ее сына занимаются футболом. Сама Юлия работает фитнес-тренером.
В феврале у нас начались тренировки и сразу – игры. Был дружеский матч с мамами-болельщицами из Октябрьского. Там в футбол играют 90 женщин.
– У нас разновозрастные мамочки с разным уровнем физподготовки, – поясняет вратарь и капитан команды Алина Класина. – Есть мамы футболистов, хоккеистов, гимнастов и фигуристов. Мы стараемся и с каждой игрой становимся увереннее на поле. Начинали с серебряных медалей, а теперь у нас есть золото, мы выиграли его на Кубке Салавата Юлаева в Уфе. В один день провели четыре игры. В трех из них обыграли соперников, четвертую закончили вничью. В матче отличилась Анна Серёгина (работает учителем физкультуры в школе № 7), она забила 4 мяча в ворота соперников.
Одно дело сидеть на трибуне, болеть, переживать, что твой сын промазал мимо ворот. А другое – самой оказаться в этих воротах в роли вратаря. Когда я надела бутсы и стала гонять мяч по полю, стала понимать, как это непросто забить гол, и какая это ответственность перед командой – спасать ворота от мяча соперника. Именно это понимание меня и завело. Мы стали не просто группой мам, объединенных интересами детей, мы стали командой.
– Обычно мамы стоят на бровке и болеют за своих детей, а теперь мы играем, а сыновья поддерживают нас на трибунах, – рассказала Алена Шапко, сотрудник банка. – Сын дает мне напутствия перед игрой, книжки про футбол приносит почитать. С радостью бежит провожать на тренировку и если забываю вещи, с удовольствием приносит их к тренировке.
У Алины Кузьминой в футбол играл старший брат Айнур Галиуллин, который сейчас играет в составе команды «Ветераны «Спартака». Болельщики знают его как Майкла.
– Сначала брат увлек игрой моих сыновей – 15-летнего Руслана и 10-летнего Романа. А теперь играю я. Видимо, футбол для нас – дело семейное.
Людмила Зиякаева – мама двух детей-футболистов – 11-летнего Искандера и 12-летней Радмилы.
– Дети поначалу сомневались в моих способностях, а теперь сумку собирают на тренировку, следят, чтобы я форму не забыла, – говорит она.
Поначалу женщины выступали в спортивной форме «спартаковцев», которую им «по наследству» передали мужчины-футболисты. Сейчас у них появилась своя форма – ею обеспечил попечитель «Спартака», генеральный директор Туймазинских городских электросетей Айдар Гиниятуллин.