В Екатеринбурге открылась Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2025». Традиционно на стенде Башкирии широко представлен промышленный потенциал и отраслевые достижения республики. В том числе – авиационные двигатели и беспилотная техника, машиностроительная и химическая продукция. Сегодня Радий Хабиров представил ключевые промышленные инициативы Башкортостана Председателю Правительства России Михаилу Мишустину, который посетил стенд республики на Международной выставке «Иннопром-2025».
В своих соцсетях Радий Хабиров рассказал, что он доложил Михаилу Мишустину о росте производства электромоторов для беспилотных авиационных систем.
Он также напомнил о том, что дан старт производству суперабсорбирующих полимеров на «Газпром нефтехим Салават». Они необходимы для производства медизделий и средств личной гигиены. Раньше полимер закупали у зарубежных партнеров. Объем инвестиций – 20 млрд рублей.
Глава региона доложил Председателю Правительства России о запуске проекта по изготовлению поршневых двигателей для малой авиации. ОДК-УМПО занималось этой разработкой почти год. Для перехода в серийное производство необходима господдержка. О ней Радий Хабиров попросил Михаила Мишустина и поблагодарил его за постоянное внимание к республике и поддержку инициатив.
Михаил Мишустин отметил, что в Башкирии крепкая научная школа, сильная нефтехимия, машиностроение.
Фото: соцсети Радия Хабирова.