Раньше граждане обращались за этой льготой в администрацию образовательного учреждения, где обучается ребенок. Сейчас для ее получения следует обращаться в филиалы республиканского центра социальной поддержки населения или в офисы МФЦ.
А после 20 августа 2025 года заявления можно будет подавать и через Региональный портал государственных услуг.
Право на льготу имеют дети участников специальной военной операции, проживающие в республике и обучающиеся в школе, колледже, техникуме или вузе (до их окончания, но не дольше чем до достижения 23 лет).
У ребенка должна быть «Карта школьника», транспортная карта «Алга», либо банковская бесконтактная карта платежной системы «Мир». Льгота гарантирует 60 бесплатных поездок в месяц.