Все новости
Новости
13 Августа , 12:46

Школьник из Башкирии рассказал о пути к «золоту» международной олимпиады по ИИ

После победы Тимур Гарифуллин получил поздравления от главы Башкирии Радия Хабирова.

Школьник из Башкирии рассказал о пути к «золоту» международной олимпиады по ИИ
Школьник из Башкирии рассказал о пути к «золоту» международной олимпиады по ИИ

Выпускник лицея № 58 города Уфы Тимур Гарифуллин вместе с товарищами по сборной России рассказал на пресс-конференции, как он готовился к международной олимпиаде по искусственному интеллекту. Сейчас Тимур учится в Центральном университете.  

Олимпиада по ИИ проходила со 2 по 8 августа в Китае. И на ней российская сборная, в составе которых были восемь школьников, завоевала восемь медалей. Причем шесть из них – золотые. Одна из них была выиграна школьником из Башкирии. Тимур Гарифуллин стал победителем среди старшеклассников.

В беседе с журналистом ТАСС молодой человек сообщил, что еще не осознал, что победил. Он рассказал, что отбор в сборную Россию был очень серьезным, потому что достойных претендентов было немало.  

Главный наставник школьной сборной России по ИИ, руководитель направления «Искусственный интеллект» в Центральном университете Александр Гущин отметил, что ребята готовились к олимпиаде семь месяцев. На первом подготовительном курсе занимались 150 человек.

15 недель они слушали лекции, выполняли домашние задания, готовились к финалу. В финале, которые прошел в формате международной олимпиады, участники работали три дня. Они решали олимпиадные задачи прошлых лет.

Затем последовала подготовка команды в течение трех недель. После чего ребята почти четыре недели занимались в Центральном университете.

Как отметил один из победителей Матвей Беляев, даже при такой подготовке олимпиадные задания были сложными для него. Еще один победитель олимпиады в Китае Олег Дроканов посоветовал будущим участникам этого соревнования «научиться перебирать несколько идей в каждой задаче». А обладатель серебряной медали Артем Мазур порекомендовал для успеха глубже заниматься математикой. Бронзовый призер Константин Сигалов подчеркнул, что всегда нужно бороться до конца, не обращая внимания на возможные ошибки.

После победы Тимур Гарифуллин получил поздравления от главы Башкирии Радия Хабирова. Руководитель региона также отметил, что после окончания университета малая родина ждет возвращения талантливого специалиста.

Успехи школьников и студентов Башкирии на международных олимпиадах  - это свидетельство высокого уровня поддержки одаренных детей в республике.

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас