В Сколково состоялся первый Международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего». В числе 76 регионов России в нем участвовала и Башкирия.
Республику представляла компания «Уфимец». Предприятие является якорным резидентом научно-производственного центра БАС Башкирии. На стенде компании «Уфимец» на форуме были выставлены беспилотная авиационная система «Уфимец-150», fpv-дрон «Уфимец», электродвигатели в шести модификациях.
«Дроны именно этого производителя мы отправляем нашим ребятам в зону СВО – бойцы их очень хвалят», - напомнил Радий Хабиров.
Двигатели компании тоже показали себя наилучшим образом в Сколково. Там прошли инженерно-спортивные соревнования, где башкирская продукция стала лучшей сразу в нескольких номинациях. Она по техническим характеристикам оказалась лучше зарубежных аналогов.
В рамках форума также прошел проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2025». На нем команда Башкирии завоевала Гран-при в едином рейтинге регионов, стала первой в деловой игре по разработке сценариев «БАС на смену традиций».
Представители Центра развития талантов «Аврора» и студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники тоже лидировали в своих номинациях, включая разделы по защите беспилотников с помощью криптографических средств.
Глава Башкирии отметил, что беспилотники востребованы во многих отраслях экономики. И очень важно, что республика может стать центром развития БПЛА в России.