В понедельник во всех школах страны прозвенели первые звонки. В Туймазинском районе за парты сели около 16 тысяч детей. Почти 1,5 тысячи из них впервые перешагнули порог школы. Больше всего первоклассников трех городских школах - №№4,7,8.
А вот шестилетнему Амиру Каримову и семилетней Марьям Бурханзада из села Япрыково повезло по-особенному. Им достанется больше внимания от первой учительницы, чем их сверстникам в других классах. Ведь их всего двое. Это не значит, что в селе мало детворы! В местной школе учатся 77 человек. Некоторых юных япрыковцев родители возят на учебу в город, поскольку сами работают в Туймазах.
– В моей практике это - первый такой малочисленный первый класс. Обычно детей по 5-10, - говорит первая учительница малышей Галия Тимербаева. – Для учителя такой вариант сложнее, ведь, чтобы дети были загружены работой все 40 минут, нужно будет с ними взаимодействовать очень интенсивно. Применять больше приемов, чтобы они не уставали и не теряли концентрации внимания. Но для самих учеников это хорошо: индивидуальный подход им обеспечен. А для меня это будет еще один профессиональный вызов, - говорит педагог, для которого нынешний День знаний 42-й по счету. Помимо первоклассников она ведет уроки у четвероклассников, так что нагрузка у педагога полная.
- Амир сам попросился в этом году в школу, хотя по возрасту он мог бы еще ходить в детский сад. Семь лет ему исполнится только в феврале в следующем году. Однако я не стала препятствовать. Пусть учиться, раз есть желание. Тем более что старший сын пошел в восьмой класс этой же школы. И младший успеет адаптироваться к учебе, пока брат рядом, - говорит мама первоклассника Ляйсан Каримова.
С началом учебного года детей поздравили заместитель директора школы Азат Габитов, депутат сельского совета Ильгиза Нигматуллина, заведующий сектором по развитию инвестиционной деятельности администрации района Динара Нургалеева, староста села и руководитель волонтерского клуба «Плетем Победу» Гульназ Шакирова, педагоги-ветераны,
О правилах безопасности школьникам и их родителям напомнил заместитель начальника Отдела МВД России по Туймазинскому району Максим Валеев.
- Не переходите проезжую часть в неположенном месте, не выезжайте на дороги общего пользования на питбайках, не поддавайтесь уловкам мошенников, которые пытаются втянуть несовершеннолетних в дропперство и распространение запрещенных веществ. Все это – базовые требования безопасности современного человека, - проинструктировал он сельчан.