+30 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
13 Сентября 2025, 18:28

В Туймазах на гастрофестивале приготовили барана на вертеле

Барашек весом 21 килограмм готовился более двух часов.

В Туймазах на гастрофестивале приготовили барана на вертелеВ Туймазах на гастрофестивале приготовили барана на вертеле
В Туймазах на гастрофестивале приготовили барана на вертеле

Сегодня в Туймазах прошел этногастрофестиваль. На городской площади развернулись торговые ряды, где местные предприниматели предлагали свою продукцию.

Безусловным гвоздем гастропрограммы стал баран, запеченный целиком на вертеле. Распространяя умопомрачительный аромат, барашек не спеша покрывался аппетитной корочкой на открытом огне под восхищенные взгляды туймазинцев. Готовил его шеф-повар выездной кухни Радик Уразаев.

– Такой способ приготовления я увидел во время службы в Югославии, – рассказывает шеф-повар. – У сербов это такое же распространенное блюдо, как у нас бэлеш. Курдючного барана весом 21 килограмм привезли из Дагестана – гостям мы предлагаем только лучшее. Ночь он мариновался в смеси соевого соуса, катыка, масла и лука. Обязательно нужно добавить острые приправы и розмарин. На вертеле такой барашек жарится примерно 2-2,5 часа.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас