Все новости
Новости
5 Февраля , 14:42

В Туймазах соревнуются будущие полицейские и айтишники республики

В Туймазах стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы».

В Туймазах соревнуются будущие полицейские и айтишники республики
В Туймазах соревнуются будущие полицейские и айтишники республики

Туймазы в эти дни стал настоящей столицей мастерства. На региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» сюда съехались лучшие школьники и студенты республики. На базе местного Туймазинского юридического колледжа кипит работа – соревнования идут сразу по 13 компетенциям.

В 10 из них участвуют студенты, в трех – юниоры, то есть школьники. Туймазинские студенты участвуют во всех направлениях чемпионата, их соперники – ребята из Уфы, Октябрьского, Стерлитамака, Нефтекамска, Ишимбая, Кушнаренково, Мясегутово. Главными экспертами стали преподаватели Туймазинского юрколледжа.

Выстрел. Еще один. Еще! Это не стрелковый полигон, а один из учебных кабинетов колледжа. Здесь будущие правоохранители и техники-криминалисты демонстрируют меткость и хладнокровие в стрельбе из автомата Калашникова. И то, что это макет оружия, а мишени расположены на экране компьютера, дела не меняет. Среди них – второкурсница Илина Байрамова. Для нее нынешние испытания не в новинку. Три года назад она, еще будучи гимназисткой, покоряла этот чемпионат в категории «Юниоры» и даже выступила в команде, представлявшей Башкирию на федеральном этапе состязания. А теперь, повзрослев и выбрав путь юриста, штурмует новую высоту – компетенцию «Техник-криминалист», которая на чемпионате появилась только в этом году.

- Мне нравится моя будущая работа. После получения диплома планирую работать по специальности, – уверенно говорит девушка.

В соседних помещениях – настоящая полицейская эстафета: задержание, допрос, дактилоскопия. Участники так увлечены, что порой забывают о присутствии судей. Здесь важнее азарт и желание показать себя.

- Я вижу, как с каждым годом ребята становятся собраннее и сильнее, — делится главный эксперт компетенции «Правоохранительная деятельность (полицейский)», педагог туймазинского юрколледжа Ксения Токарева. – И самое главное — чемпионат действительно открывает дорогу в жизнь.

Сегодня, например, один из участников первого чемпионата Лилия Ибатуллина служит в Отделе МВД России по Туймазинскому району. Другой участник – Оксана Щукина – в УВД города Сургута, и даже является чемпионкой УВД по снаряжению магазина автомата Калашникова. Яна Ильина работает в ОМВД России по городу Октябрьскому, Ильвира Садыкова - в ОМВД России по Ютазинскому району. Сегодняшний главный эксперт в компетенции «Техник- криминалист» Артур Ашрапов тоже когда-то был участником чемпионата по правоохранительной деятельности. Собственно, в этом и заключается основная задача чемпионата: выявить наиболее способных ребят и обеспечить ценными кадрами профильные отрасли.  

Если в цокольном этаже, где соревнуются будущие правоохранители, не прекращается «движуха», то в аудиториях на третьем этаже – глубокая, сосредоточенная тишина, прерываемая лишь щелчками компьютерных мышек. В одном из кабинетов ребята демонстрируют навыки по направлению «Адаптация иностранных граждан» - за три дня они должны оформить для приезжих все необходимые документы. 

В остальных аудиториях представлен целый кластер IT-компетенций: «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Моушн-дизайн», «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения», «Разработчик мобильных игр», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Разработка виртуальных миров». Задания максимально практические: кто-то из них анимирует логотип, кто-то – графику, кто-то создает игру и мобильное приложение. Все задания также распределены на три дня.

В компетенции «Моушн-дизайн» главным экспертом выступает туймазинец Кирилл Балаев. Сам он уже дважды был участником чемпионата, и даже стал призером в компетенции «Видеопроизводство».

- Опыт участия в «Профессионалах» сегодня очень сильно мне помогает, – говорит он. – В том числе – понимать нюансы, а также те или иные ошибки, которые ребята допускают в процессе испытаний. Соответственно, я учитывал эти нюансы как при подготовке ребят к чемпионату, так и при работе экспертом. Считаю, что и для меня, и для других ребят опыт участия в чемпионате – это, в первую очередь, изучение нового, понимание границ своих возможностей и перспектив для развития. Ведь пока готовишься к испытаниям, погружаешься в тему гораздо глубже, нежели в процессе обычного обучения. Кроме того, участие в чемпионате «Профессионалы» повышает шансы на качественное трудоустройство. Сами работодатели заинтересованы в наших участниках. Рынку труда, в особенности связанному с «моушн» и видео-рекламным форматом, такие ребята очень нужны. Ведь это в полном смысле этого слова профессионалы своего дела. Порой работодатели обращают на это больше внимания, чем на оценки в дипломе.

Чемпионат еще не завершен. На следующей неделе ребят ждут испытания в компетенции «Росгвардеец», юниоров – в компетенции «Правоохранительная деятельность (полицейский)». Кроме того, на базе ДД(Ю)Т юниоры будут соперничать в компетенции «Моушн-дизайн».  

В Башкирии региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал 2 февраля. Он будет проходить до 13 февраля по 152 компетенциям в основной возрастной группе и по 42 – в категории «Юниоры». В состязаниях примут участие 750 студентов ссузов и 210 школьников. 

В Туймазах соревнуются будущие полицейские и айтишники республики
В Туймазах соревнуются будущие полицейские и айтишники республики
Автор: Ляля Мусина
Читайте нас