В редакцию газеты «Туймазинский вестник» обратились жильцы дома № 27 по улице Комарова города Туймазы. Подвал в их доме залило водой.
«Дышать нечем! Это явно канализационные воды», - считают жильцы.
В доказательство своих слов они прислали фото и видео, снятые 7 февраля.
Мы попросили управляющую компанию «УК ЖКХ» разъяснить ситуацию.
- Затопление подвального помещения случилось из-за засора наружной трассы канализации. Этот дом пострадал, так как он расположен относительно других МКД в самой низкой точке. Специалисты управляющей компании приняли меры для устранения проблемы и восстановлению нормального состояния подвала, - сообщили жилищники.
- После дополнительного обследования, при наличии технической возможности, будут установлены обратные клапаны на выпусках канализации в подвальном помещении дома.
Обратный клапан предназначен для предотвращения обратного потока воды. То есть при засоре наружной трассы будет перекрываться клапан, который не допустит поступления канализационных стоков в подвал дома № 27 по улице Комарова.
Обращаемся к жильцам ВСЕХ многоквартирных домов с просьбой соблюдать правила пользования канализацией. Унитазы, ванны, раковины не предназначены для сброса посторонних предметов – таких как остатки овощей, фруктов, бумажные полотенца, подгузники, тряпки и прочее. Они вызывают серьезные засоры канализации.