

В Нефтекамске завершились испытания республиканского этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Это главное событие года для всех педагогов дополнительного образования, которые посвятили себя работе с детьми.
В течение трех дней участникам предстояло справиться с различными заданиями. Они работали в командах, показывали мастер-классы, решали педагогические задачи и отвечали на вопросы представителей минпросвещения Башкирии. Туймазинский район блестяще представила педагог Дворца детского (юношеского) творчества Анастасия Кайкова, которая восьмой год руководит объединением «Школа журналистики «MediaStar».
– К конкурсу я готовилась несколько недель: участвую в нем не в первый раз и хорошо знаю, какие высокие требования предъявляются к участникам, – рассказывает Анастасия Сергеевна. – Здесь оцениваются и нестандартный подход, и умение быстро реагировать, и использование современных технологий, чтобы не только заинтересовать и творчески развивать ребенка, но и воспитывать в нем личность, гражданина своей страны. При этом педагог должен соблюдать все методические требования и профессиональные стандарты. Но чем сложнее испытания и серьезнее вызов, тем мне интереснее.
Анастасия Сергеевна боролась за звание лучшего в номинации «Социально-гуманитарная направленность» и победила. Кроме того, жюри присудило ей звание абсолютного победителя конкурса.
– Мне всегда нравилось работать с детьми, – говорит педагог. – Будучи студенткой Башкирского государственного университета я подрабатывала аниматором, окончила курсы вожатых, работала летом в детском оздоровительно-образовательном лагере имени Гайдара. Когда мне предложили возглавить объединение журналистики в ДД(Ю)Т, сразу согласилась. Дети не дают сидеть на месте. Чтобы им было интересно, нужно быть в курсе всех новых веяний, молодежных трендов. Я учу их пользоваться современными технологиями при создании текстов и видео, но при этом понимать цену слова, давать достоверную, проверенную информацию, отличать журналистику от блогерства. Такой подход дает хороший результат: мои воспитанники и сами не раз становились победителями и призерами конкурсов юных журналистов.
Фото: из архива Анастасии Кайковой