

7 мая цех в цехе в Черниковке, где сегодня находится скульптура Салавата Юлаева в разобранном виде, побывали члены президиума и исполкома Всемирного курултая башкир. Как сообщает ИА «Башинформ», они убедились, что памятник находится в плачевном состоянии. Об этом говорят и специалисты – если бы не было принято решение главы Башкирии Радия Хабирова о реставрации, в ближайшее время памятник бы просто развалился на отдельные фрагменты.
В настоящее время выполнены механическая и химическая очистка деталей памятника от краски, продолжается процесс дефектовки. Заместитель руководителя реставрационной группы Петр Волков показал, в каком состоянии находился чугун под слоем краски – по нему идут трещины. Поэтому, если будет принято решение восстанавливать памятник из того же материала, из которого он был отлит – то есть, из чугуна, то 60-70 процентов придется отливать заново.
Как отметил председатель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, в первую очередь важно, чтобы памятник вернулся на свое законное место. А из какого материала он будет сделан – это вопрос технологий. Главное, чтобы реставрация была проведена качественно, были сохранены даже мельчайшие элементы скульптуры.
Ход реставрации курирует Российская академия художеств. В настоящее время ее специалисты проводят детальное обследование памятника, которое завершится 22 мая. Будет предоставлен подробный отчет о его химической структуре и углеродной структуре чугуна.
Кроме того, завершились инженерные исследования кургана и прилегающей территории.