+16 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
10 Июня , 11:31

Четыре волонтера из Туймазов получили награды из рук главы Башкирии

Радий Хабиров встретился с участниками лагеря волонтеров Башкирии.

Четыре волонтера из Туймазов получили награды из рук главы БашкирииЧетыре волонтера из Туймазов получили награды из рук главы Башкирии
Четыре волонтера из Туймазов получили награды из рук главы Башкирии

Встреча состоялась сегодня, 10 июня, в военно-патриотическом парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова. На встречу с главой Башкирии собрались 300 активных добровольцев. Самому старшему участнику встречи – 62 года, самому младшему – 14.

Радий Хабиров поблагодарил представителей волонтерского движения республики и вручил им почетные знаки главы республики «Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан». В числе награжденных – четыре представителя Туймазинского района. Это доброволец волонтерского штаба Ильшат Мурзабаев, учитель русского языка и литературы школы села Дуслык Фаиля Ситдикова, учащийся школы № 1 села Серафимовского Иван Султанов, волонтер республиканского проекта «Первая юрта» Зульфия Хузина.

«Спасибо за вашу неутомимую энергию, за то, что вы бескорыстно многое делаете для нашей страны и республики. Вы для нас – огромная и очень важная сила. Вместе мы делаем все для по все для Победы», - сказал глава Башкирии.

Он отметил, что волонтеры принимают большое участие в формировании гуманитарных конвоев, которые так ждут бойцы на передовой. Республика одна из первых в стране регионов, где приняли закон о гарантиях деятельности волонтеров, учредили почетный знак. Работа власти заключается в том, чтобы создать условия для работы добровольцев.

Также участники встречи говорили о мерах по увековечению памяти ветеранов боевых действий.

«В каждом районе и городе во время рабочих поездок я встречаюсь с семьями погибших участников СВО. И мы всегда обсуждаем, что создадим в муниципалитетах мемориалы в память об их родных», – отметил Радий Хабиров.

Он напомнил, что Центральный большой мемориал будет открыт в Уфе на улице Зорге перед Дворцом спорта. Будет объявлен конкурс на лучший проект. А пока по всей         Башкирии ведется посадка тематических аллей и именных деревьев.  

Радий Хабиров поддержал инициативу волонтера из Ишимбая, который предложил открыть в городе студии для детей с особенными возможностями развития и поручил муниципалитету проработать это предложение.

Радий Хабиров прокомментировал и тему развития туризма. Сообщил, что в республике несколько объектов так называемого промышленного наследия приводится в порядок: село Верхотор в Ишимбайском районе, старинное село Воскресенское в Мелеузовском районе. Затем перейдут на объекты в Белорецкий район, где будет благоустроена территория бывшего Тирлянского завода. Кроме того, завершится большой проект – Евразийский музей кочевых цивилизаций в Чишминском районе.

На встрече также обсудили развитие экологического волонтерства, финансирование трансферов на мероприятия для добровольцев, международное сотрудничество университетов в рамках Межвузовского студенческого кампуса, строительство кинотеатра в Салавате и Ледового дворца в Дюртюлях.

Также участники встречи говорили с Радием Хабировым о профессиях, которые будут востребованы через пять-семь лет.

Глава Башкирии отметил в первую очередь направления, связанные с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. Поэтому нужно молодому поколению уже в школах учиться азам работы с ИИ. Также нужны будут профессии, связанные с развитием роботизации, биотехнологий, новых методов лечения, исследований возможностей человеческого организма.

Отвечая на вопрос, какими успехами руководитель региона гордится больше всего, Радий Хабиров сказал, что в такой непростой для страны период служит родной республике и ее жителям, вместе с ними отвечая на все возникающие вызовы. Радий Хабиров предложил проводить такие встречи в каждом муниципалитете, а также запустить обучающие семинары для начинающих волонтеров.

«У любого нормального человека есть жизненная потребность творить добро. Волонтерство – это ответ нашего общества, жителей на современные вызовы. Число добровольцев резко выросло во время эпидемии коронавируса, а потом – с началом СВО. Наша задача – структурировать их работу, учить и поддерживать, обеспечивать безопасность», – подвел итоги разговора Радий Хабиров.

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас