+21 °С
Дождь
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
9 Августа , 07:54

В Башкирии женщину обокрали через приложение аферистов для «оживления» фото

Осторожно, вредоносное ПО: жительница Уфимского района стала жертвой кибермошенников.

В Башкирии женщину обокрали через приложение аферистов для «оживления» фотоВ Башкирии женщину обокрали через приложение аферистов для «оживления» фото
В Башкирии женщину обокрали через приложение аферистов для «оживления» фото

В Уфимском районе возбуждено уголовное дело по поводу дистанционного хищения денег у жительницы этого муниципалитета. 5 августа она стала жертвой мошенников.

Пострадавшая - 45‑летняя сотрудница образовательного учреждения: с ее кредитной карты злоумышленники списали свыше 28 тысяч рублей. По словам женщины, она не предпринимала действий, которые обычно приводят к подобным последствиям. Тем не менее в ходе проверки правоохранители установили причину случившегося — скачивание подозрительного ПО.

Как выяснилось, жертва аферистов с помощью поисковой системы загрузила на смартфон приложение «neirofoto.apk»: программа якобы позволяла «оживлять» фото при помощи нейросети. В процессе установки пользовательница дала приложению доступ к галерее устройства. Специалисты полагают, что именно эта вредоносная программа позволила преступникам получить доступ к банковским данным и похитить средства.

Правоохранители Башкирии призывают граждан проявлять бдительность: не стоит устанавливать приложения из сомнительных источников. Предоставление доступа к файлам и галерее неизвестным программам существенно повышает риск компрометации личных и финансовых данных.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас