

В ходе рабочего визита в уфимскую городскую клиническую больницу № 13 вице-премьер Башкирии Олег Ли отметил, что искусственный интеллект становится надежным помощником врача. И позволяет не только повысить качество диагностики, но, что особенно важно, сместить акцент с эпизодического лечения на постоянный мониторинг состояния здоровья пациентов, в том числе дистанционный.
При этом главной задачей вице-премьер региона называет обеспечение непрерывности функционирования всех информационных систем здравоохранения, которыми ежедневно пользуются сотни тысяч жителей региона и врачей. Сегодня эти сервисы объединены в большую государственную информационную систему здравоохранения, в которой каждый день обрабатывается более 4,5 миллиона медицинских карт жителей.
В свою очередь министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин подчеркнул, что сегодня регион обладает хорошим опытом цифровизации медицины. В частности, система поддержки принятия врачебных решений WebioMed может анализировать медицинские данные пациента и обращает внимание врача на определенные риски – к примеру, сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета. WebioMed уже провела анализ 4,79 миллиона электронных медицинских карт жителей Башкирии и выявила высокие риски у 1,59 миллиона пациентов. Очевидно, что подобный анализ позволяет оценить вероятность развития заболеваний еще до появления их явных симптомов.
Другим важным направлением называют работу с медицинскими изображениями. ИИ способен интерпретировать рентгеновские и КТ-исследования, маммограммы, что позволяет врачам оперативнее обрабатывать большее количество снимков и обращать внимание на возможные изменения.
Как отметил главный врач ГКБ № 13 Булат Гарифуллин, важно, что в оказании медпомощи каждому человеку участвует не один врач, а большое число специалистов. И искусственный интеллект помогает убрать «швы» между ними, оперативнее передать информацию, особенно если она очень важна. В результате врачи тратят гораздо меньше времени на принятие решений, сообщает ИА «Башинформ».