

В канун единого дня голосования на избирательных участках готовятся к работе в штатном режиме. Участковые избирательные комиссии (УИК) проверяют оборудование, а полиция готовится обеспечить порядок. Однако основная угроза сейчас исходит не от масштабных нарушений, а со стороны одиночек. Чаще всего это молодые люди, поддавшиеся внезапному импульсу или чужому влиянию. Вот только попытка совершить «безобидную» шалость или выразить протест запросто могут обернуться реальным сроком.
В марте 2024 года в одну из школ города Бирска, где проходило голосование, вошла 21-летняя девушка. На первый взгляд, она пришла проголосовать, но один из членов участковой избирательной комиссии заметил, что ее руки испачканы в зеленке. В ситуацию вмешался дежуривший на участке полицейский. Выяснилось, что в кармане девушки находится бутылка с зеленкой, у которой уже была свинчена пробка. Лишь бдительность членов комиссии позволила предотвратить порчу брошенных в ящик бюллетеней – выяснилось, что девушка планировала залить в ящик зеленку. В результате в отношении нее было возбуждено уголовное дело, вынесен приговор в виде 400 часов обязательных работ. Теперь в биографии девушки навсегда останется судимость, которая закроет ей двери во многие государственные структуры, банки и крупные корпорации. Об этом пишет ИА «Башинформ».
По словам юриста Мурата Абдеева, многие люди убеждены, что за порчу бюллетеней максимум, что им может грозить – штраф. Эту мысль пытают внушить многим молодым людям мошенники, предлагая совершить «невинную пакость». Однако за порчу чужих бюллетеней, урны, поджог и другие подобные действия наступает ответственность по статье 141 УК РФ. А это штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 2 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.
Вот лишь один из многих десятков примеров. Во время выборов 2024 года 20-летняя москвичка Алина Невмянова по наущению телефонных мошенников, которые таким образом предлагали ей спасти родственников от долгов, вылила зеленку в избирательную урну. По решению суда ее на год лишили свободы. Свой срок она отбывала в колонии-поселении.
Что касается административных штрафов – они полагаются за менее тяжкие нарушения. Такие, как появление на избирательном участке в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков, курение; нецензурная речь, нарушение общественного порядка; ведение агитации в день голосования на территории участка; создание помех работе избирательной комиссии или процессу голосования, в том числе распространение недостоверной информации об инцидентах на участке. Но здесь нарушителя ждут очень солидные денежные штрафы.