

В сентябре в Екатеринбурге состоялся Международный молодежный фестиваль. О масштабах мероприятия можно судить по цифрам: 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны, 800 событий, 450 спикеров. Здесь можно было услышать разговоры на десятках языках, и все они были об одном – как удивительна, богата и разнообразна российская культура.
От Башкирии на фестиваль отправилась делегация из 90 человек, и среди них единственная туймазинка – 18-летняя Яна Аминова. Яна учится на третьем курсе Туймазинского юридического колледжа, она будущий юрист.
Чтобы попасть на фестиваль, девушка прошла жесткий отбор. Молодые люди, желающие принять участие в мероприятии, должны были отправить заявку и видео-визитку, где рассказывают обо всех своих достижениях. У Яны это трудностей не вызвало – она «Волонтер Победы» и доброволец со стажем: плела маскировочные сети в родной школе №8, проводила мастер-классы по плетению сетей и созданию оберегов для бойцов спецоперации. Сейчас возглавляет первичное отделение Движения первых в колледже, активно участвует в конкурсах движения. Еще одно условие – обязательное знание английского языка, ведь половину всех участников фестиваля составляли иностранцы.
– Заявку на участие я отправила еще в феврале, волновалась в ожидании ответа, – говорит Яна. – Одобрение получила только в середине августа. Конечно, очень обрадовалась. Я понимала, какое масштабное событие меня ждет, но даже представить не могла, насколько впечатляющим оно будет. Особенно меня поразила церемония открытия с театрализованным шоу и участием звезд российской эстрады. Участники презентовали свои страны, все – в ярких национальных костюмах, со своим особенным колоритом и характером. Наши дни были заполнены до минуты: лекции, встречи с известными блогерами и артистами, вечером – концерты Егора Крида, Вани Дмитриенко, Димы Билана, групп «Уматурман», «AyYola», театральные постановки, интерактивы, командная работа. А еще нужно было успеть на выставки, кинопоказы, книжные выставки, спортивные состязания, гастрономический фестиваль... Одним из самых удивительных мест для меня стала выставка современных достижений в области технологий, программирования, искусственного интеллекта, роботостроения. Было такое чувство, что ты попал в будущее. На самом деле на фестивале молодые люди из других стран должны были познакомиться с культурой и наукой нашей страны, но и мы, россияне, узнали много нового. Мы много общались с иностранцами. Китайцы, индусы, африканцы, казахи оказались очень общительными и дружелюбными людьми. Они расспрашивали о нас, рассказывали о своей родной стране. Кстати, общаться было не сложно: нам выдали специальные наушники со встроенным универсальным ИИ-переводчиком. Атмосфера на фестивале была такой, что каждый чувствовал себя не просто гостем, а частью большого сообщества. Домой я приехала очень вдохновленная, все время вспоминаю то одно событие фестиваля, то другое. Чем больше узнаешь свою страну, тем больше ее любишь. Россия действительно как большой дом – гостеприимный, теплый, открытый для всех. И я думаю, что гости сполна это почувствовали.
Фото из архива Яны Аминевой