Все новости
Образование
1 Сентября 2021, 16:30

В День знаний в Туймазах прошли торжественные линейки

Учебные заведения Туймазинского района вернулись к привычному ритму работы. 

Сегодня за парты сели около 17 тысяч туймазинских школьников. Для 2200 из них школьный звонок прозвучал впервые. Торжественные линейки прошли на открытом воздухе, но не более чем для трех классов. Там, где классов в параллели больше, их провели несколько раз.

В школе-интернате № 1 на линейке побывали глава администрации Туймазинского района Айдар Суфиянов, депутат Госсобрания-Курултая РБ Рустем Ахунов и депутат Совета городского поселения город Туймазы Андрей Черных.

Поздравляя детей, педагогов и родителей с началом учебного года, Айдар Рифгатович рассказал, что на школу-интернат № 1 у него большие планы – со временем это учебное заведение, в котором сегодня учатся 563 ребёнка, станет школой олимпийского резерва. Для этого созданы все условия, в том числе имеются спортивные объекты в шаговой доступности от учебного заведения.

Проводя аналогию со спортивными состязаниями, Рустем Ахунов отметил, что знания даются не быстрым бегом, а медленной ходьбой. Ведь учеба – это труд, где важны усердие ребенка и поддержка родителей. Он пожелал родителям мудрости, педагогам – терпения, а детям – усердия в постижении знаний.

В школе повсеместно можно видеть разметку и рециркуляторы воздуха. Да и весь учебный процесс строится по-новому «противовирусному» расписанию. В каждом классе для учителя выложены одноразовые маски, антисептик для обработки рук детей и педагогов. Школы проводят ежедневные «утренние фильтры» с обязательным измерением температуры на входе. Людям с температурой и признаками респираторных заболеваний вход воспрещен. За соблюдением мер противоэпидемической защиты будут следить инспекторы – студенты медицинских учебных заведений республики.

Мероприятия в честь Дня знаний прошли и во всех средних специальных учебных заведениях района. Одно из них – педагогический колледж – также посетили Айдар Суфиянов и Рустем Ахунов. Здесь учатся 568 студентов, которые осваивают специальности: «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура» и «Информационные системы и программирование». Ссуз является лауреатом национального конкурса «Лучшие колледжи Российской Федерации». В этом году здесь увеличили число бюджетных мест и довели их до 150. Первого сентября колледж торжественно принял в свои ряды первокурсников, которые, получив образование, пополнят педагогические учреждения района и республики.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: