Все новости
Образование
5 Октября 2021, 15:39

Радий Хабиров поздравил учителей с профессиональным праздником

Сегодня в Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил учителей с профессиональным праздником, вручил отличившимся педагогам заслуженные награды, а молодым учителям, работающим в сельской местности, – сертификаты на грант размером 690 тысяч рублей.

В числе 100 грантообладателей четверо туймазинцев. Это учитель начальных классов и информатики школы села Какрыбашево Лейсан Хасанова, учитель технологии и информатики школы села Гафурово Лейсан Гибадуллина, учитель иностранного языка школы села Николаевка Алия Леонтьева, учитель истории и обществознания школы № 2 села Кандры Руфина Камалетдинова. В следующем году победителей этого конкурса среди туймазинских педагогов будет ещё больше, поскольку количество грантополучателей в новом году увеличат до 200.

Лейсан Хасанова, один из грантообладателей этого года,  13 лет работает в сельской школе. Преподает в начальных классах и информатику. В российских сельских школах это нормальная практика, когда учитель ведет не один профильный предмет, а два, иногда и три. Предметников не везде хватает, вот и приходится физруку брать на себя уроки ОБЖ или истории, а химику – английского языка. Вести урок информатики Ляйсан Зайтуновне предложили несколько лет назад. Согласилась с радостью.

— Сейчас век технологий, сельские дети тоже должны идти в ногу со временем: разбираться в компьютере, владеть языками программирования, – считает Хасанова. – Для этого совсем необязательно ждать восьмого класса, когда вводится предмет информатики. В нашей школе, например, я веду кружок «Инфознайка» у ребят со второго класса. Компьютерные технологии – это, конечно, хорошо. Но регулярные экскурсии в осенний лес, зимние забавы для сельских ребятишек – святое дело. Важно научить детей жить в реальном, а не виртуальном мире. И не просто жить, а дружить, общаться, - уверен молодой педагог.

В тот же день учитель русского языка и литературы школы № 2 имени А. Мирзагитова села Кандры Клара Закирова была удостоена звания «Заслуженный учитель Республики Башкортостан».

Поздравляя учителей, Радий Хабиров отметил их высокую воспитательную миссию, важность которой трудно переоценить. Чтобы создать качественные и комфортные условия для обучения, Правительство республики уделяет серьёзное внимание развитию сферы образования. Ведётся строительство новых школ, детских садов, принимаются новые программы, реализуются успешные проекты, в числе которых возведение в Уфе студенческого кампуса и создание в регионе Евразийского НОЦ.

Радий Хабиров не обошел вниманием 100-балльников. Таких ребят по республике в прошлом учебном году было 109, из них четверо – в Туймазинском районе. У пятерых выпускников республики 100 баллов было сразу по двум предметам.

С понедельника в России впервые проходит Неделя учителя. Она продлится до 10 октября. В эти пройдут онлайн-флешмобы, подведут итоги конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и «Директор года».

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: