Все новости
Образование
25 Октября 2021, 12:40

Туймазинские педагоги участвовали во всероссийском форуме классных руководителей в Москве

Проблемы педагогического этикета, новейшие методики образования и воспитания педагоги обсуждали на I Всероссийском форуме классных руководителей в Москве. В нем приняли участие учитель начальных классов школы № 2 Лилия Фахретдинова и Роза Низаева – педагог школы № 4 из Туймазов.

Туймазинские педагоги участвовали во всероссийском форуме классных руководителей в Москве
Туймазинские педагоги участвовали во всероссийском форуме классных руководителей в Москве

Попасть на масштабное мероприятие было непросто. Из 22 тысяч заявок выбрали только тысячу. Участников отбирала специальная комиссия, которая оценивала профессиональные достижения педагогов, их личные качества – активность, интерес к современной культуре, желание самосовершенствоваться.

— Когда мне пришло приглашение, я глазам своим не поверила. Это было похоже на сказку, – говорит педагог школы № 2 Лилия Расимовна. – В первый день форума прошли дискуссионные дебаты «Школа: воспитание личности» и «Успех ребенка – успех страны», а также круглые столы «Школа для будущей профессии» и «Школа: территория здоровья». На следующий день мы дискутировали по темам «Классный коллектив: искусство инклюзии» и профессиональной этики педагогов.

Зацепило внимание выступление министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Он затронул одну из болевых точек учителей – избыточное количество документации. Министр отметил, что им уже подписано письмо главам регионов, в котором четко разъяснено, какие необходимые документы должен заполнять учитель. При этом классные руководители теперь будут вести либо электронный журнал, либо заполнять его бумажную версию. Дублировать сведения и там и там больше не нужно.

Тем учителям, которые не прошли отбор на участие в форуме, организаторы предложили подать заявку на волонтерскую деятельность на форуме. Что и сделала учитель школы № 4 Лилия Сираева.

— Меня взяли на форум волонтерить! Назначили помощником в пресс-центр, чему я очень обрадовалась, поскольку руковожу школьным кружком «Юные журналисты». Мне было интересно пообщаться с представителями Первого канала. Несмотря на большую загрузку, удалось побывать на мероприятиях, которые проходили на площадках форума. Обсуждали работу с родителями, вопросы занятости педагогов. В частности, говорили о том, что учителя живут вопросами учеников практически круглосуточно, хотя педагог – обычный человек, у которого есть семья, свои дети, увлечения, ему тоже нужно отдохнуть, отвлечься от работы. В ходе разговора спикеры дали преподавателям ценные рекомендации, которые пригодятся в работе с родителями.

Форум завершился подписанием меморандума о развитии и поддержке классного руководства.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: