Все новости
Образование
18 Ноября 2021, 12:30

Туймазинские школьники мастерят экологичные кормушки

Четыре года в школе № 6 действует волонтерская команда «Экоотряд» из учеников начальных классов. Несмотря на юный возраст, ребята принимают активное участие в различных субботниках, сборе макулатуры, батареек. Каждый год с наступлением холодов они вместе с родителями и учителем начальных классов Гульназ Габдрахимовой обновляют кормушки для пернатых.

Туймазинские школьники мастерят экологичные кормушки
Туймазинские школьники мастерят экологичные кормушки

– Кормушки мы развешиваем на елях около школы, регулярно пополняем их просом, овсом, пшеницей, кукурузой, хлебными крошками, а для синичек подвешиваем на веревочке кусочек несоленого сало, – говорит третьеклассница Аиша Шарипова. – В этом году смастерили экологичные кормушки, то есть все они съедобные.

Рецепт такой кормушки школьники знают наизусть. Нужно семь граммов пищевого желатина, 60 мл горячей воды, 150 граммов крупы и семян, формочки для выпечки, толстая нитка. Желатин растворить в теплой воде и влить в подготовленное зерно. Полученная смесь складывается по формам и сохнет в теплом месте. После этого вкусные поделки надо развесить на ветвях деревьев.

Ребята заготовили более 20 экологичных кормушек. У кого дома нашлись маленькие тыковки - и они пошли в дело! Их очистили от мякоти, наполнили зерном и хлебными крошками. Зубочистками прикрепили к ним кусочки несоленого сала – настоящий деликатес для синичек. Дети с удивлением наблюдали за тем, как некоторые птицы с удовольствием поклевывали и саму тыкву.

По словам руководителя «Экоотряда» Гульназ Зайтуновны, детям всегда интересно мастерить скворечники и кормушки для пернатых. Они переживают, как те будут зимовать, следят, чтобы в кормушках всегда была еда.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: