Все новости
Образование
18 Ноября 2021, 11:35

Заведующая детским садом из Туймазов награждена медалью «За трудовую доблесть»

Татьяна Карловна Белякова из 43 лет жизни в педагогической профессии 35 лет работает в детском саду № 21 города Туймазы. Хотя в детстве мечтала о другом.

Заведующая детским садом из Туймазов награждена медалью «За трудовую доблесть»
Заведующая детским садом из Туймазов награждена медалью «За трудовую доблесть»

После школы в узбекском городе Намангане Татьяна Карловна по примеру родителей решила стать бухгалтером, но мама отговорила. Тогда подала документы в педагогический институт и... не прошла по конкурсу. Устроилась нянечкой в детский сад. Уже через два месяца девчонке без образования доверили ребят средней группы. Дошкольное образование – среднее и высшее – Татьяна Карловна получила позже, а вот педагогическую закалку – именно в том первом детском саду, где раскрыли ее творческий потенциал, заложенный природой.

36 лет назад вместе с четырехлетней дочкой она приехала в Туймазы. К тому времени сестра Татьяны Карловны Надя работала на стекольном заводе. Случайно в гостях познакомилась с заведующей строящегося тогда детского сада № 21 «Калинка» Лирой Аглиуллиной. Она уговорила педагога переехать из южной республики в Туймазы.

— Интуиция подсказывала: нужно соглашаться. А к ней я прислушиваюсь всю жизнь, и она меня не подводит, – говорит Белякова. – Нам с дочкой предоставили комнату в общежитии в микрорайоне Молодежном. Четыре месяца мы пешком через весь город добирались до фарфорового завода, рядом с которым в маленьком барачном здании находился временный филиал строящегося детсада. Его открыли в марте 1986 года. Вначале работали только четыре группы. Мы принимали детей, а после работы вычищали территорию от кирпича и строительного мусора, копали, сажали, красили. В принципе, занимаемся этим и сегодня (улыбается — авт.). Воспитатели испокон века считались широкопрофильными специалистами, способными освоить любую работу.

Более двух десятков лет Татьяна Карловна возглавляет дошкольное учреждение. О ее профессиональных заслугах лучше всех говорят ее награды, среди которых звание «Отличник просвещения РФ» и медаль «За трудовую доблесть», которую ей вручили в этом году накануне Дня Республики.

В «Калинке» нередко проходят республиканские семинары: по коррекционной работе с детьми, по раннему развитию малышей до трех лет, по экологическому воспитанию. А все потому, что каждый педагог в коллективе – уникальный.

— Методика и система работы детей была заложена много лет назад методистом Ольгой Николаевой. Мы ее сохранили, – рассказывает заведующая. – Я сейчас говорю о ТРИЗ (теории решения изобретательных задач), обучении чтению и письму по методике Шулешко и программе «Радуга» Татьяны Дороновой.

Как настоящий хозяйственник Татьяна Карловна радуется тому, что крыша в детском саду не протекает – ее поменяли в 2007 году. А в 2014 году они прошли через капитальный ремонт всех коммуникаций. Знаете, о чем мечтает заведующая детсадом? Выиграть миллион в лотерею. Говорит, сразу бы заменила забор и закупила для детских спален новую мебель.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: