Все новости
Образование
5 Декабря 2021, 21:50

В Туймазах депутат оплатил поездку на международный конкурс девочке из многодетной семьи

Благодаря поддержке руководителя КФХ «Туймазыагрогриб», депутата районного Совета Олега Фаррахова восьмиклассница Нижнетроицкой школы Карина Валеева из многодетной семьи отправилась на международный конкурс в Сочи.

В Туймазах депутат оплатил поездку на международный конкурс девочке из многодетной семьи
В Туймазах депутат оплатил поездку на международный конкурс девочке из многодетной семьи

Подготовка к поездке началась год назад. Тогда Карина под руководством учителя физики Татьяны Хизбатовой начала исследовать микроклимат домашней комнаты в условиях дистанционного обучения – от уровня влажности во многом зависит самочувствие человека. В своей работе школьница не только предложила несколько малозатратных способов измерить влажность воздуха, но и составила рекомендации по поддержанию комфортного микроклимата в комнате.

В прошлом учебном году на районной научно-практической конференции исследование девочки назвали лучшим.

— Подумав, мы с Кариной решили поучаствовать в международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке». Правда, отправляя научную работу в Москву на отборочный заочный этап, ни на что не надеялись. Думали: наш проект интересный, но в этом конкурсе все исследования глубокие, основательные, с большой доказательной базой, – рассказывает Татьяна Вячеславовна. – И когда на электронную почту пришло письмо, в котором сообщалось, что Карина прошла отбор и ее приглашают на очную защиту в Сочи, конечно, были счастливы. Вот только перелет и проживание должны были оплачивать сами участники. Сумма выходила немаленькая, а семья Карины большая, каждая копейка на счету.

В этом году в Башкирии заработал проект «Атайсал» («Малая родина»), который призван решать текущие проблемы жителей республики. Местный депутат Олег Фаррахов - человек отзывчивый. Учитель и школьница обратились к нему с просьбой помочь, он выслушал и без лишних расспросов дал необходимую сумму. Это не единственное доброе дело предпринимателя. Он оказывает сельчанам и адресную поддержку, и школу неоднократно выручал, и многие сельские мероприятия проходят с его участием. 

В начале ноября Татьяна Вячеславовна и Карина полетели в Сочи на заключительный этап конкурса  «Старт в науке». Карина вернулась с дипломом победителя в своей секции и отмечена в номинации «Надежда российской науки», а руководитель получила благодарственное письмо.

Девочка признается, что на всю жизнь запомнит катание на катере по просторам Черного моря, поющие фонтаны и посещение Олимпийского парка в Сочи.

— Я очень счастлива. Победа в престижном конкурсе, знакомство с талантливыми ровесниками и множество других ярких впечатлений подтолкнули меня на новые проекты и исследования, – говорит Карина.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: