Все новости
Образование
12 Декабря 2021, 17:15

В Туймазах проходит конкурс «Воспитатель года»

В конкурсе профмастерства среди педагогов дошкольных учреждений участвуют 27 воспитателей. Самому молодому конкурсанту, воспитателю детского сада № 21 Яне Шайхуллиной 22 года. Самый опытный участник – педагог ДОУ № 25 Гузаль Рафикова. У нее 33 года стажа.

В Туймазах проходит конкурс «Воспитатель года»
В Туймазах проходит конкурс «Воспитатель года»

...По дороге в детский сад № 22 на встречу с первым участником конкурса я вспоминала дошкольное учреждение, в которое когда-то ходила сама. Оно было самым обыкновенным – типовым, по нынешним меркам даже безликим. Это сейчас в распоряжении воспитателей и детей есть мультимедийное оборудование, слайдовые презентации, современные развивающие игрушки. У меня в группе были раскладушки вместо кроватей и пособия, которые мастерили воспитатели из подручных материалов. А в ДОУ № 22 увидела такую планету детства, на которую хочется прилететь и навсегда здесь остаться. Или хотя бы понаблюдать за дошколятами, почувствовать себя ребенком. Так и сделала, тем более нашелся повод – открытое занятие первого участника районного конкурса «Воспитатель года» Альфии Шаяхметовой.

Педагог должна была познакомить 6-7-летних детей с зимними видами спорта – эта тема входит в раздел «Окружающий мир». Казалось, дошколята понимали, что воспитателю нужно помочь. Даже незнакомому, ведь по условиям конкурсант проводит занятие с «чужими» ребятами.

Как только проектор вывел на учебную доску Незнайку, все стали внимательно слушать сказочного героя. Он попросил ребят помочь приобрести билет на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине. Для этого детям пришлось выполнять задания викторины: они называли зимние виды спорта; из картинок с изображением спортивных атрибутов выбирали те, которые нужны хоккеисту и биатлонисту; выясняли, для каких видов спорта нужен снег, а для каких – лед; вычерчивая линию по заданным клеткам, помогали лыжнику добраться до финиша. Во время занятия подготовишки не только вспомнили популярные в Туймазах зимние виды спорта, но и узнали о новом, которым в нашем городе пока не занимаются, – это бобслей.

— Очень переживала, ведь впервые участвую в таком масштабном конкурсе, – говорит Альфия Фанильевна. – И в дошкольном образовании я работаю недолго, всего пять лет. Но за это время уяснила, что каким бы ярким и красивым ни было образовательное пространство, детство маленького человека зависит в первую очередь от мудрости, колоссального терпения и творческого потенциала воспитателя.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: