Все новости
Образование
24 Августа 2022, 17:22

В Туймазах прошла пресс-конференция начальника управления образования

До начала учебного года остались считаные дни. У многих родителей накопились вопросы, ответы на которые они хотели бы получить, что называется, от первых лиц. Такая возможность им представилась на пресс-конференции начальника управления образования Ольги Черновой, которую организовали в рамках августовского совещания педагогов.

В Туймазах прошла пресс-конференция начальника управления образования
В Туймазах прошла пресс-конференция начальника управления образования

Родители, педагоги интересовались итогами сдачи ЕГЭ и летней оздоровительной кампании, как определить готовность ребенка к школе и кем составляется школьное меню. Ответы на наиболее интересные вопросы мы публикуем сегодня.

— Большинство районных школ – это сельские школы. Отличается ли учебный процесс в сельских и городских школах?

— Основным направлением развития образования является проект «Цифровая образовательная среда». В 2022-2023 учебном году участниками нацпроекта станут три сельские школы района: СОШ № 1 с. Кандры, школы №№1 и 3 с. Серафимовский. В районе функционируют 15 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В текущем году откроются еще пять центров естественно-научной и технологической направленностей: в школах сел Туктагулово, Гафурово, Николаевка, Ильчимбетово, Нижние Бишинды. Благодаря этому у сельских школьников появляется возможность получить дополнительные знания в области новых технологий, проводить исследования и опыты.

— Назовите основные проблемы системы образования района?

— Одной из проблем является наполняемость школ. С учетом требований СанПиН процент наполняемости по району составляет примерно 104%. В школах, где этот процент больше 100%, организована вторая смена.

В сфере дошкольного образования основная проблема – переуплотнение групп в городских детских садах, отсутствие дошкольных учреждений в крупных селах Райманово и Гафурово. Вопрос строительства новых детских садов уже решается. В селе Райманово выделили участок под строительство детского сада на 150 мест, в Гафурово – на 95 мест.

— Можно ли пригласить на утренник в детский сад фотографов, аниматоров?

— Прежде чем пригласить аниматоров на утренник, вам нужно согласовать этот вопрос с администрацией детсада, которая отвечает за нахождение в учреждении посторонних людей. Это вопрос безопасности ваших детей прежде всего.

— Привожу ребенка после завтрака, прошу воспитателя оставлять ему еду, но воспитатель говорит, что завтрак оставлять нельзя. Почему?

— Завтрак должен быть горячим – это, думаю, объяснять не надо. Но если вы опоздали на 5 минут, завтрак не успеет остыть и ребенок успеет покушать. Если вы опоздали на 20 минут, еда станет холодной. Держать блюда для опаздывающих детей на плите в столовой нельзя. Подавать холодными и повторно разогревать согласно СанПиН тоже нельзя. Еще один важный момент: дошкольное учреждение работает по режиму. В 9 часов начинаются занятия. Если малыш сядет завтракать с опозданием, все занятия сдвинутся – режим нарушится. Если вы пропустили завтрак, вам придется самостоятельно решать эту проблему.

— Как в этом году ребята справились с ЕГЭ?

— Все прошло в штатном режиме. ЕГЭ сдавали 359 выпускников (в 2021 году их было 393). 357 (99,2%) выпускников получили аттестат о среднем общем образовании. 47 медалистов подтвердили свою медаль результатами ЕГЭ. Три выпускницы сдали ЕГЭ на 100 баллов.

ОГЭ сдавали 1358 девятиклассников. 1237 (90,2%) человек получили аттестат об основном общем образовании, 53 из них – с отличием. 121 выпускник остался на осень для пересдачи.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: