Все новости
Образование
3 Сентября 2022, 18:19

Жители Туймазов приняли участие в «Диктанте Победы»

В Туймазах для любителей истории подготовили четыре площадки: в СОШ № 2, 4 и 7, а также центральной детской библиотеке.

Жители Туймазов приняли участие в «Диктанте Победы»
Жители Туймазов приняли участие в «Диктанте Победы»

3 сентября жители России приняли участие в масштабной акции «Диктант Победы». По традиции ее приурочили ко Дню окончания Второй мировой войны. Организаторы подготовили 17000 площадок не только в нашей стране, но и в 42 других государствах.

В Туймазах для любителей истории подготовили четыре площадки: в СОШ № 2, 4 и 7, а также центральной детской библиотеке. Принять участие в диктанте до 24.00 можно и онлайн из дома.Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Диктант Победы. РФ».

В четвертой школе в этот день было многолюдно. Как рассказали на пункте регистрации участников, всего на акцию пришло 150 человек. Среди них учащиеся и родители, студенты и пенсионеры. В ходе регистрации каждому участнику выдавали бланк, черную гелевую ручку и провожали в кабинет. В 16. 00 кураторы акции раздали вопросы диктанта. Как и в предыдущие годы их 25. Все они посвящены Великой Отечественной войне. На решение заданий выделили 45 минут.

Десятиклассницы Алина Мансурова и Арсения Исламбратова сдали свои листы с ответами одними из первых.

- Сложные вопросы, - говорят девушки. - Мы хоть отличницы и готовились заранее, но, честно сказать, на пару вопросов ответили наугад. Например, про командира партизанского отряда или разведчика Зорге. Теперь пойдем читать историю, чтобы в следующий раз не сомневаться.

Учитель русского языка и литературы Гузель Кантимирова до последнего проверяла свои ответы.

- Я хожу на все диктанты, которые проводят в школе, - рассказывает она. - В прошлом году побывала на башкирском, географическом, акмуллинском. Вы знаете, они помогают находить пробелы в образовании, которые я тут же стараюсь восполнить. В этот раз решила прийти на «Диктант Победы». Вопросы очень интересные, но немного отличаются от того, что мы проходили в школе. Чтобы на них ответить, надо читать много дополнительной литературы. Тут вопросы и про памятники, и про художников и писателей, и про создателей оружия. Уже знаю, за какие книги засяду в ближайшее время.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: