+20 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
События и факты
15 Декабря 2021, 07:00

В Туймазах за неуплату штрафов наказаны 282 должника

Для того, чтобы привлечь к административной ответственности злостных неплательщиков и ликвидировать имеющуюся задолженность по ранее наложенным штрафам, с 13 по 30 декабря 2021 года на территории Туймазинского района проводится профилактическое мероприятие «Должник».  

В Туймазах за неуплату штрафов наказаны 282 должникаВ Туймазах за неуплату штрафов наказаны 282 должника
В Туймазах за неуплату штрафов наказаны 282 должника

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, должно уплатить штраф в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу.

В случае неуплаты штрафа добровольно и в установленный законом срок сотрудник полиции отправляет в службу судебных приставов постановления о наложении административного штрафа и его принудительном взыскании. Одновременно возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством).

Далее оно направляется для рассмотрения в мировой суд. Напомним, что за подобное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов, а также наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

За 11 месяцев текущего года в Туймазинском районе к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания привлечено 282 человека, по 118 из них принято решение о назначении административного ареста, по 50 – о назначении административного штрафа, по 15 назначены обязательные работы.

Вот лишь один пример. Гражданка Б. была доставлена в суд за неуплату трех административных штрафов. Решением суда она привлечена к обязательным работам на 20 часов по каждому факту. То есть ей придется отработать 60 часов. 

ОМВД России по Туймазинскому району призывает жителей своевременно оплачивать административные штрафы. Это можно сделать в любом банке, в том числе в онлайн-формате, а также через портал Госуслуг.

Узнать о наличии административного штрафа и получить квитанцию для его оплаты граждане могут, обратившись в ОМВД России по Туймазинскому району. Он расположен по адресу: город Туймазы, улица Мичурина, 3, кабинеты №№ 3.11, 3.13 (группа по исполнению административного законодательства). Оплата производиться по учетному индивидаульному номеру (УИН).

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас