Все новости
События и факты
14 Апреля 2022, 10:00

В Туймазах депутат Госдумы рассказал, как будут регулироваться цены на металл

В районе с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы Рифат Шайхутдинов. 

В Туймазах депутат Госдумы рассказал, как будут регулироваться цены на металл
В Туймазах депутат Госдумы рассказал, как будут регулироваться цены на металл

Парламентарий встретился с учащимися юридического колледжа, осмотрел сданный в эксплуатацию инфекционный центр, посетил ООО «Тепло-М», расположившееся в одном из помещений обанкротившегося завода «Туймазыстекло», провел прием граждан.

— Как развивается завод и отразились ли на вашей работе антироссийские санкции? – спросил Шайхутдинов у директора ООО «Тепло-М» Линара Хайдарова.

— Пандемию коронавируса пережили без больших потерь. В декабре 2020 года в цехе подключили газ, на очереди – электричество, – ответил он. – Пока пользуемся электромощностями стороннего предприятия, свои нам обещают запустить в мае нынешнего года. Производим электроводонагреватели, котлы наружного размещения, комбинированные банные печи и различные металлоконструкции. К сожалению, в начале марта металл подорожал более чем на 40 процентов, и нам пришлось приостановить выпуск котлов, чтобы скорректировать конечную стоимость изделий. Эти и другие проблемы, возникшие в результате санкций, изменений в логистике, ценовой политике, довольно непростые, но часть из них решаема.

— Получается ли модернизировать производство и расширять ассортимент выпускаемой продукции?

— Да, скоро собираемся внедрять оцинковывание соединений труб. В ближайшее время планируем начать выпуск каркасных теплиц совместно с предприятием «АгроСтройКомплект» для местных овощеводов. Мы уже разработали под изготовление этой продукции новый станок. А на одной из агровыставок познакомились с представителями завода из Волгоградской области, производящего пленку с семилетним сроком службы. Договорились с ними о дальнейшем сотрудничестве.

— Насколько активно идет в республике импортозамещение? – поинтересовались мы у Рифата Габдулхаковича.

— Сегодня оно становится для предприятий способом расширить производство и увеличить его объемы. Это уже тенденция, когда производственники Башкирии изучают импортные образцы, разрабатывают ни в чем не уступающие им модели, сертифицируют и начинают их выпускать. Они возвращаются в ниши отечественного рынка, потерянные в 90-х годах, которые в денежном выражении составляют более 20 триллионов рублей. Это колоссальные возможности для роста.

— Вы, как депутат Государственной Думы, чем может им помочь?

— Мы с коллегами регулярно расспрашиваем бизнесменов о насущных проблемах, а потом совместно с исполнительной властью утверждаем соответствующие меры господдержки. Например, одной из проблем ООО «Тепло-М» является удорожание металла. Правительство страны, Госдума в ближайшее время примут заградительные меры на ввоз импортного и вывоз отечественного металла из России, что поможет стабилизировать цены на эти материалы.

Кроме того, будут увеличены льготы для производственников. Мы постараемся расширить участие «Тепло-М» в республиканских выставках, чтобы о нем узнало больше местных потребителей, будем содействовать в субсидировании выставочных расходов, а также включению в другие льготные программы, например, по безвозмездной сертификации продукции. Это затратное мероприятие, однако государство готово взять эти расходы на себя.

В тот же день Рифат Шайхутдинов провел прием граждан. По части обращений в ходе предыдущего визита он уже направил запросы в соответствующие службы и теперь туймазинцы пришли узнать, как им действовать дальше.

Одной из посетительниц было оказано содействие в госпитализации сестры. Однако сейчас из-за отсутствия медицинского заключения она не может обратиться в благотворительные организации за финансовой поддержкой для ухода за больной. Депутат ответил, что ускорит решение вопроса.

Жительница одного из домов по улице Луначарского рассказала о плохом качестве ремонта подъезда, отсутствии скамеек на автобусной остановке и засохшем тополе во дворе, который может представлять опасность для прохожих.

Шайхутдинов пообещал направить депутатский запрос в администрацию городского поселения.

А мулла одной из сельских мечетей сообщил, что с него начали требовать оплату за потребленный газ, как с юридического лица. "На каком основании?" - интересуется сельчанин. Сумма в квитанции получилась внушительной. Депутат также взял данное обращение в работу. 

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас: