В отпуск на малую родину прибыл 36-летний лейтенант, участник специальной военной операции с позывным Афганец. За короткий промежуток времени успел многое: помог маме по хозяйству, у дома, где она живет, забетонировал дорожки. А еще на заработанные по контракту деньги купил в Туймазах квартиру. Перед возвращением в зону боевых действий он заглянул в редакцию и рассказал о службе.
Сейчас Афганец – заместитель начальника штаба батальона. Но прежде его жизнь была совсем другой: после срочной службы он работал строителем в Москве, затем окончил Российско-таджикский славянский университет в Душанбе. Получил диплом бакалавра журналистики, а в декабре 2011 года… подписал первый контракт с Минобороны России. Его направили в 15-ю бригаду миротворческих сил, которая выполняла задания на самых ответственных участках в Нагорном Карабахе, Сирии, на грузино-абхазской границе. За время службы он – командир отделения – освоил целый ряд
воинских специальностей.
— В марте 2022 года в составе батальонно-тактической группы нас перебросили в ДНР, – рассказывает лейтенант. – Я взял себе позывной Афганец – по названию южного ветра, который не раз внезапно накрывал Душанбе.
Через день после прибытия при поддержке трех танков мы, сидя на броне, отправились штурмовать Красногоровку. И сразу поняли, что совершили стратегическую ошибку – нас атаковали рой дронов, дальнобойная артиллерия, минометы. Мы понесли потери и откатились назад. Больше таких ошибок не допускали и начали внезапно и скрытно работать малыми группами. Далее брали укрепрайоны под Херсоном, освободили больше десяти сел, а затем нашу группу перебросили на Бахмутское направление.
Моему подразделению была поставлена задача: отвоевать важный стратегический узел – железную дорогу возле Клещеевки. Она переходила из рук в руки четыре раза. Мы находились в состоянии так называемой активной обороны: малые штурмовые группы совершали броски, громили участки, занятые врагом, и возвращались обратно. При такой методике ВСУ теряли инициативу и, соответственно, возможность эффективного наступления. Постепенно мы отвоевали и «железку», и Клещеевку, отбросив врага на несколько десятков километров.
Вскоре Афганец прошел офицерские курсы и был назначен командиром роты. В декабре 2023 года в одном из боев его ранило осколком мины. Бойцы вытащили своего командира с поля боя, на восстановление ушло три месяца.
По его возвращении «за ленту» батальон вел бои уже на правом берегу Днепра. Афганца наградили медалями Жукова и Суворова, ведомственным знаком «За боевые отличия».
Военного, прошедшего огонь и воду, участвовавшего в разработке десятков операций, перевели на штабную работу. Сегодня он отвечает за тактическое планирование наступательных и оборонительных действий.
По вопросам контрактной службы жители Туймазинского района могут обращаться в военкомат (г. Туймазы, улица Аксакова, 13) по телефонам: 8-906-373-00-21, 5-10-80, по номеру Ситуационного центра 122, +7 (347) 218 19 19.