Все новости

В Туймазах празднуют День Победы

В День Победы тысячи жителей Туймазинского района собрались в центре города, чтобы отдать дань памяти тем, кто отвоевал для нас мир и годы счастливой жизни.

В Туймазах празднуют День Победы
В Туймазах празднуют День Победы

Сегодня в районе осталось в живых только 14 участников Великой Отечественной войны. Один из них – Хатип Латыпович Гирфанов вместе со всеми принял участие в торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы.

- Наш народ – самый стойкий и мужественный. И самый великодушный, готовый поделиться последним с теми, кто нуждается в помощи. Так было, есть и будет впредь. Я уверен: его ничто и никто не сможет сломить, -  сказал ветеран.

- Да, нам пришлось очень трудно. Но я горжусь тем, что мы выстояли, - говорит труженица тыла Марина Николаевна Соловьева. Она, уроженец села Алексеевка, осталась сиротой в десятилетнем возрасте. Тогда же начала работать на колхозных полях. Будучи совсем юной девушкой, она ловко управляла трактором: в тяжелые послевоенные годы больше некому было сеять и пахать. Сегодня 92-летняя труженица тыла живет в Туймазах вместе с дочерью. И каждый год участвует в праздновании 9 Мая, ведь это по праву ее праздник. Так же, как и для тысяч других жителей Туймазинского района и республики.

- В годы войны на фронт отправились больше 700 тысяч жителей республики, в том числе - свыше 30 тысяч туймазинцев, половина из которых не вернулась домой, - сказал глава администрации района Айдар Суфиянов на торжественном митинге, посвященном Дню Победы. – Мы просто обязаны сохранить память о подвиге наших земляков. Они оставили нам великую страну. Наш долг – сохранить ее.

Туймазинцев с праздником поздравили военный комиссар города и района Рушан Ахмадуллин, председатель районного Совета ветеранов Нурулла Бикчуров.

Память павших почтили минутой молчания. Затем туймазинцы, выстроившись в колонну, отправились в шествие Бессмертного полка. На площади Октября состоялись парад ретро-техники и молодежи Туймазинского района. Кадеты, волонтеры, спортсмены продемонстрировали, что достойно несут эстафету патриотизма и любви к Родине, полученную от прадедов.

После возложения цветов к памятнику фронтовикам и минуты молчания на Аллее героев праздник переместился в центральный городской парк.

На сцене развернулось театрализованное представление, которое еще раз напомнило туймазинцам о четырех годах тяжелейших испытаний – от первых сигналов воздушной тревоги до победных залпов. Самодеятельные артисты из городских и сельских домов культуры порадовали зрителей знакомыми песнями и мелодиями.

Праздник в этом году стал действительно массовым. Праздничная, воодушевленная атмосфера объединила сотни семей, многие из которых собрались в полном составе, включая пожилых и недавно родившихся малышей. Каждому из них в парке нашлось интересное занятие: для туймазинцев развернулась полевая кухня с бесплатной раздачей солдатской каши, работали аттракционы, прилавки с выпечкой и шашлыками. Поскольку погода выдалась на редкость теплой и солнечной, многие примостились отдыхать на траве. Словом, все в этот день было так же радостно, беззаботно и гармонично, как это было и до пандемии.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: