Все новости
Новости
8 Апреля 2022, 17:00

В Туймазах школьники сняли социальный видеоролик

Ученики школы № 7 города Туймазы Реналь и Эмиль Хабировы награждены дипломами и призами регионального отделения Ассоциации юристов России и Уполномоченного по правам ребенка в РБ за социальный ролик «Тайный жест о помощи».

В своем видео мальчишки учат сверстников, как себя вести, если они вдруг стали жертвой преступника. Их совет – кричать, возможно, даже разбить витрину магазина, а если такой возможности нет, то попросить о помощи жестом.

– Во время пандемии коронавируса во многих странах также участились случаи домашнего насилия, – рассказывают ребята. – В 2020 году канадская благотворительная женская организация придумала способ, как жертва может незаметно попросить о помощи. Для этого нужно поднять руку ладонью вверх, прижать большой палец к ладони, затем согнуть четыре других пальца вниз, захватывая большой палец.

Ролик сняли не случайно – он дополнил научную работу по подростковому буллингу, над которой Эмиль работает третий год при поддержке директора школы Андрея Михеева и педагога по истории и обществознанию Эльмиры Садриевой. 

Награду братьям Хабировым вручили в Уфе на образовательном семинаре-практикуме. Он был организован для общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в РБ и членов детского общественного совета. Эмиль и Реналь вошли в состав совета в декабре прошлого года. Всего в нем 69 школьников, которые представляют муниципалитеты Башкирии.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: